ЛЕТНЕЕ ПОВТОРЕНИЕ: ЧТО ВСПОМНИТЬ И УГЛУБИТЬ ПО ИСТОРИИ

А

Лето — отличная пара не только для отдыха и восстановления сил, но и для повторения. Если вы уже выбрали историю как предмет для экзаменов ОГЭ и ЕГЭ, каникулы дадут вам отличную возможность углубить и закрепить материал.

Представляем несколько идей, с чего начать.

А

А

ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ: РАССЕЛЕНИЕ, БЫТ И СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА

Процесс образование государства у восточных славян был достаточно сложным и долгим. Особенно непростыми были взаимоотношения между племенами. Если у вас есть путаница с расселением племен, поработайте с картой и списками. Чаще всего на ЕГЭ по истории встречаются вопросы о полянах, вятичах, ильменских словен. Повторите их отдельно!

Если ваша цель — 90+ баллов на ЕГЭ, то при подготовке надо особенно хорошо проработать детали мелочи. К таковым относятся системы земледелия (о них можно прочесть здесь), соседи восточных славян (статья) и др.

А

А

ДРЕВНЯЯ МЕСОПОТАМИЯ: МЕЖДУРЕЧЬЕ ТИГРА И ЕВФРАТА

С 2022 года в ЕГЭ по истории снова меняется модель заданий. В новой модели количество заданий по всемирной истории выросло почти в 2 раза. Кроме того, новые задания по всемирной истории спрашивают не только базовые даты, факты, события. Новая модель ориентирована на задания с причинно-следственными связями, как и ее прототип ОГЭ-9 класс.

Если вы плохо знаете всемирную историю, то лето — лучшее время, чтобы этот пробел заполнить. Ниже предлагаем список ссылок и тем по истории древности.

Первые города-государства в Месопотамии

Расцвет Вавилонского Царства

Нововавилонское царство

Древний Иран. Складывание Персидской Державы

А

А

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА

В течение столе­тия после Батыева нашествия на месте нескольких десятков земель и княжеств Древней Руси вскоре выросли два мощнейших центра — Русь Московская и Литовское княжество.

Если вы успели позабыть, как скромное Московское княжество превратилось в сильного и крупного «хищника», повторите завершение Собирания земель при Иване III и Василии III. Отдельно разберите Судебник Ивана III 1497 года и Судебник Ивана IV 1550 года.

А

СМОТРИ ТАКЖЕ:

ПЕРВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

ПОЯВЛЕНИЕ РЕМЕСЛА, ТОРГОВЛИ И СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВ НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ, ПРИЗВАНИЕ РЮРИКА (862-879)

КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ «РУССКОЙ ПРАВДЫ»

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ ДРЕВНЕЙ РУСИ

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ. ХРИСТИАНСКАЯ КУЛЬТУРА И ЯЗЫЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ 

РОДОПЛЕМЕННОЙ СТРОЙ, ФЕОДАЛИЗМ, КАПИТАЛИЗМ – КАК РАЗОБРАТЬСЯ В СОЦИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ И СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО 23 ЗАДАНИЕ ОГЭ И 17 ЗАДАНИЕ ЕГЭ ПО ИСТОРИИ

РОССИЯ В ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ: ОТ РОДОВОГО СТРОЯ ДО ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВ 

ЗАДАНИЕ 17 ЕГЭ ПО ИСТОРИИ: КАК РЕШАТЬ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ. ТИПИЧНЫЕ ЗАДАНИЯ 17 ПО IX — XII вв.

МОНГОЛЬСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ. ОБРАЗОВАНИЕ МОНГОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВА. РУСЬ И ОРДА. ЭКСПАНСИЯ С ЗАПАДА

ПОСЛЕДСТВИЯ НАШЕСТВИЯ МОНГОЛ НА РУССКИЕ ЗЕМЛИ

МОСКВА КАК ЦЕНТР ОБЪЕДИНЕНИЯ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ. ПОЛИТИКА МОСКОВСКИХ ЗЕМЕЛЬ. ПОЛИТИКА МОСКОВСКИХ КНЯЗЕЙ. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ ОБЪЕДИНЕНИЯ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОРДЫНСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ. КОЛОНИЗАЦИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ РУСИ. ФОРМЫ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ И КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ. РУССКИЙ ГОРОД

КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И КНЯЖЕСТВ

ЗАДАНИЕ 17 ЕГЭ ПО ИСТОРИИ: КАК РЕШАТЬ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ. ТИПИЧНЫЕ ЗАДАНИЯ 17 ПО XIII — XV вв.

ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *