ПОСЛЕДСТВИЯ НАШЕСТВИЯ МОНГОЛ НА РУССКИЕ КНЯЖЕСТВА

Последствия нашествия монгол 1230е гг. Татары Золотоордынское иго

а

По данным археологов, во время нашествия 1237-1241гг. из 74 городов было разрушено 49, причем почти треть их не была восстановлена. Основной удар обрушился на города — ремесленно-торговые, административные и культурные центры земель.

С их разорением и опустошением все эти функции — средоточия городской жизни — пришли в упадок. Ремеслу и торговле был нанесен огромный урон. Те из ремесленников, кто не погиб и не сгинул, угонялись в рабство; многие виды ремесел исчезают, наблюдается общее огрубление и упрощение технических приемов. Почти на целое столетие прекратилось каменное строительство.

Ослабление роли города, с которым в средневековье связаны основные перемены в жизни общества. В огне пожарищ исчезли бесценные книжные и художественные сокровища, оказались разрушены памятники архитектуры. Нашествие обратилось в настоящую демографическую катастрофу, отзвуки которой были ощутимы во всех сферах жизни.

Потребовались десятилетия, чтобы восстановить численность населения. Правда, различные категории населения пострадали по-разному. При штурме городов погибло множество жителей. Резко уменьшилась и численность феодалов. Дружинники, бояре, князья пали в неравном противоборстве. Сельское население, имевшее возможность укрыться в лесах, по-видимому, пострадало меньше. Батыево нашествие стало прелюдией к установлению на Руси ордынского ига.

а

а

ЗОЛОТООРДЫНСКОЕ ИГО

Золотая Орда занимала огромную территорию: от побережья Каспия на юге до бывшей Волжской Булгарии на севере, от Западной Сибири, Иртыша и Оби на востоке до берегов Дуная на западе. Признание князьями власти последнего означало установление ордынского ига — системы политического и экономического господства над русскими землями правителей Золотоордынского государства.

В политическом отношении русские княжества сохраняли автономию: князья, как и прежде, управляли подвластным населением. Однако прежней полноты власти уже не было. Деятельность князей находилась под контролем представителей хана; суверенные права были утрачены и перешли к верховному правителю — хану Золотой Орды, которого на Руси называли царем.

Прежний порядок наследования сохранялся, однако хан Золотой Орды мог лишить неугодного князя престола, сместить или даже убить его. Каждый из князей подтверждал свои права получением ярлыка — ханской грамоты. Для этого надо было совершать поездки в столицу Орды.

Опираясь на опыт Китая и Средней Азии, монголы создали разветвленную и эффективную систему экономической эксплуатации порабощенных народов.

а

ДРЕВНИЙ РИМ: ОТ ЗАРОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА ДО СКЛАДЫВАНИЯ ИМПЕРИИ

а

ДАНЬ С ПОКОРЁННЫХ НАРОДОВ

С населения взимались харадж (поплужное — подать с плуга), тамга (торговая пошлина) и т. д. Проводилась перепись платежеспособного населения, для чего в Русскую землю были посланы численники.

Вся дань, собираемая на Руси и отправляемая хану, получила название ордынского выхода. Но помимо выхода населению приходилось идти на разного рода чрезвычайные сборы и подношения. Особенно обременительны были княжеские поездки в Сарай (ныне это город Астрахань, ранее это была столица Хазарского Каганата — Итиль), куда нельзя было показываться без богатых даров-почестей хану и его многочисленному окружению.

В русские земли посылали военные отряды, возглавляемые баскаками, выполняющими двоякую роль: они следили за князьями и сбором выхода, подавляли всякий намек на сопротивление жителей городов и деревень.

а

22

С.В. Иванов. Баскаки

а

ВОССТАНИЕ ПРОТИВ МОНГОЛОВ И БОРЬБА С БАСКАКАМИ

Насилие и произвол баскаков, проведение переписи вызвали волну антиордынских выступлений. Главной их силой стали горожане. В 1257 г. новгородский люд выступил против тамги; два года спустя они решительно отказались принять численников.

В новгородские события принужден был вмешаться князь Александр Невский. Он не считал возможным сопротивляться требованиям Орды. Угроза жестокой расправы над непокорными новгородцами заставила их смириться перед требованиями Орды.

А

ВОССТАНИЕ 1262 г.

В 1262 г. волна новых выступлений прокатилась по городам Северо-Восточной земли — Ростову, Угличу, Устюгу, Ярославлю, Суздалю, Владимиру. Восстания против сборщиков налогов начинались с вечевого схода, придававшего выступлению единодушие и сплоченность.

Особенно возмущала горожан откупная система сбора податей, оказавшаяся в руках купцов-мусульман. Последние, уплатив положенную сумму в казну хана, стремились многократно ее восполнить с отданных им на откуп городов.

Насилие и произвол, доведенные до разбоя, были неизменными спутниками ордынских сборщиков дани. Выступления горожан жестоко карались. Тем не менее, они оказали свое влияние. Правители Орды вынуждены были отказаться от откупов.

А

РЕШАТЬ ТЕСТЫ ОНЛАЙН ЕГЭ ОГЭ ИСТОРИЯ

А

КАК ДОЛГО ДЛИЛОСЬ ЗОЛОТООРДЫНСКОЕ ИГО

Почти 250 лет просуществовало ордынское иго на Руси. Любая угроза власти хана вызывала ответные действия. Ордынская политика — это политика террора.

Отсюда разорительные ордынские рати, еще более губительные по своим последствиям, чем прежние междоусобные войны.

В последней четверти XIII в. ордынцы не менее 15 раз совершали крупные военные вторжения на Русь.

А

А

РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ — КАК УПРАВЛЯЛИ ПОКОРЕННЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ

Ордынская политика включала в себя систематическое натравливание, противопоставление князей.

В 1246 г. в далеком Каракоруме был отравлен отец Александра Невского, великий князь Ярослав Всеволодович.

В последующем ордынские правители всячески пытались столкнуть Александра и Андрея Ярославичей, используя для этого великокняжеский титул. Последний был получен Александром Невским в 1251 г., но уже через 10 лет князь стал неугоден в Сарае.

Александр Ярославич скончался, возвращаясь из ханской ставки, где, по-видимому, был отравлен. Наследники Александра Невского повели отчаянную борьбу за владимирский престол. При этом нормой политической жизни стало использование ордынских отрядов в борьбе со своими соперниками.

А

ПОСЛЕДСТВИЯ ЗОЛОТООРДЫНСКОГО ИГА

Последствия ордынского ига ощутимы во всех областях жизни — в экономике и политике, в социальных отношениях и культуре. Существенно замедлилось развитие городов и деревень.

Были нарушены традиционные связи как между различными землями, некогда входившими в состав Древнерусского государства, так и с Византией и Западом.

Резко отрицательно на экономической жизни сказывались периодические набеги татар и уплата выхода.

Значительная часть ресурсов изымалась у различных слоев населения и направлялась в Орду, не участвуя, таким образом, в дальнейшем развитии экономического обмена.

Формы эксплуатации приобрели более примитивный характер, притом что налоговая эксплуатация сельского населения оказалась усилена ордынскими поборами. В итоге не только замедлились темпы развития феодализма, но создались условия для консервации наиболее архаичных его форм.

А

ПОСЛЕДСТВИЯ МОНГОЛЬСКОГО ИГА ДЛЯ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ

В политическом отношении русские княжества с утратой независимости оказались еще более обособлены и изолированы от Запада. Древняя Русь, некогда бывшая восточной границей Европы, надолго превратилась в западную границу Золотой Орды, уходящей своими истоками в Азию. Иго законсервировало существующие политические отношения — отношения удельной старины. В результате нашествия и ордынского ига изменялись отношения между различными группами населения и внутри их.

А

ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ ЕГЭ ИСТОРИЯ

А

Золотоордынское иго 1230е гг. Татары 2

А

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ПОСЛЕ МОНГОЛЬСКИХ НАБЕГОВ

Прежние взаимоотношения между князьями и их вассалами — боярами и дружинниками ушли в прошлое, преемственность оказалась нарушенной. Появилось поколение послушных подданных, безропотных княжеских слуг, даже не помышлявших о «встречном слове» — высказанном вслух несогласии с волей князя.

Сами русские князья, низведенные до положения бесправных слуг хана, постепенно переносили эту тираническую модель взаимоотношений на своих подданных. Самодержавная власть, утвердившаяся позднее в едином Русском государстве, унаследует, таким образом, многие тиранические, восточные черты. Ордынское иго придаст новое направление духовным исканиям общества.

Тема патриотизма и тема скорби о погибших защитниках земли Русской отчетливо зазвучит в летописях и других произведениях тех лет. Но уже в конце XIII в. Книжники станут мечтать о сильной княжеской власти, способной освободить страну от ига иноверцев.

Это растущее самосознание станет одним из истоков самодержавной власти. Иго мало чем обогатило Русь. Их влияние в культурном отношении было весьма незначительным и ограничилось заимствованием небольшого количества восточных слов, мотивов в прикладном искусстве, элементов одежды и быта.

Ордынское иго отрицательно сказалось на историческом развитии Руси. Оно не просто затормозило ее развитие, но и отбросило назад. В темпах развития русские земли стали все более отставать от западноевропейских стран.

А

АА

МОНГОЛЫ И РЕЛИГИЯ

Долгое время золотоордынские правители проводили политику веротерпимости. Вызвана она была не столько религиозным равнодушием первых ханов-язычников, сколько рациональными соображениями.

Скроенной из разных этносов и религий Монгольской империи для существования и процветания был необходим религиозный мир. Православному духовенству, призванному отныне молиться за «царя», были сохранены все земли и привилегии. Больше того, последние были даже приумножены.

Духовенство было освобождено от уплаты дани. Многие монастыри и церковные иерархии получали от монгольских правителей тарханы — хозяйственные, административные и судебные преимущества и льготы.

А

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ ЕГЭ ИСТОРИЯ

А

РОЛЬ ЦЕРКВИ КАК ЦЕНТРА ОБЪЕДИНЕНИЯ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ

Эта судебно-административная автономия поставила церковь в особое положение, которое находило свое отражение в позиции митрополитов в период собирания русских земель. В XIII—XIV вв. получила дальнейшее развитие церковная организация. В Сарае, где находилось немало русских пленников, с согласия правителей Золотой Орды была образована особая епархия.

Позднее появились Тверская, Суздальская, Коломенская и Пермская епархии. И старые, и новые епархии находились в ведении киевского митрополита. В условиях, когда одна часть древнерусских земель оказалась в составе Золотой Орды, а другая — Литвы, о прежнем единстве напоминала именно единая Киевская митрополия.

Это придавало митрополитам особый вес и особую роль, выходящую за рамки религиозных отношений. В разнообразных столкновениях между удельными и великими князьями им нередко приходилось выступать в роли миротворцев и третейских судей.

А

СМОТРИ ТАКЖЕ:

КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ «РУССКОЙ ПРАВДЫ»

СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

РЕШАТЬ ТЕСТЫ ПО ТЕМАМ ИСТОРИИ

РЕШАТЬ ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ ПО ИСТОРИИ

МОНГОЛЬСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ. ОБРАЗОВАНИЕ МОНГОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВА. РУСЬ И ОРДА. ЭКСПАНСИЯ С ЗАПАДА

ПОСЛЕДСТВИЯ НАШЕСТВИЯ МОНГОЛ НА РУССКИЕ ЗЕМЛИ

МОСКВА КАК ЦЕНТР ОБЪЕДИНЕНИЯ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ. ПОЛИТИКА МОСКОВСКИХ ЗЕМЕЛЬ. ПОЛИТИКА МОСКОВСКИХ КНЯЗЕЙ. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ ОБЪЕДИНЕНИЯ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОРДЫНСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ. КОЛОНИЗАЦИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ РУСИ. ФОРМЫ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ И КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ. РУССКИЙ ГОРОД

КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И КНЯЖЕСТВ

ЗАДАНИЕ 17 ЕГЭ ПО ИСТОРИИ: КАК РЕШАТЬ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ. ТИПИЧНЫЕ ЗАДАНИЯ 17 ПО XIII — XV вв.

ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

А

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *